Жизнь коротка, искусство бесконечно.

Оскар Уайльд

Престольный праздник в станице Бессергеневской

21.10.2019

Престольный праздник в станице Бессергеневской
Престольный праздник в станице Бессергеневской.
18 октября в СДК ст. Бессергеневской состоялся престольный праздник.
В православном христианстве престольным праздником называют торжество, посвященное событию или личности, в честь которой освящен главный престол храма.  Храм станицы  назван в честь святителя Алексия, митрополита.Отсюда и  название праздника Алексей.
   На самом возвышенном месте станицы находится Свято Алексеевский храм. В 1810 году в связи с переносом станицы был перенесен и храм, а в 1882 году взамен деревянного был построен каменный храм во имя Святителя Алексия, митрополита Московского, с двумя приделами: Казанским и Трех Святителей.
С какой бы стороны не подъезжал к станице, отовсюду видны, купала этого старого, веками «намоленного» храма.
Он гордо стоит на высоком холме,
Величием своим озаряет,
И славу он множит станица тебе,
Бессергеневкой ее называют.
И где бы ты ни был, в лугу, за бугром,
Куда не пойдешь, он виден кругом.
Святыней в станице его называют.
В мероприятии принял участие глава Администрации Бессергеневского сельского поселения, который поздравил станичников с престольным праздником.
 Также жителей и гостей станицы поздравили местные народные коллективы, в состав которых входили и учащиеся МБУ ДО ДШИ п. Персиановский .Танцевальный коллектив хореографического отделения под руководством Карташова М.А с казачьим народным танцем  «Плясовая», а так же художественное  отделение подготовило выставку детских работ « Мой край» организаторы выставки Кошевец Н.И. , Субботина И.А.